H. Segetal- und Ruderalvegetation

H.35. Ausdauernde Ruderal-Ges. (Artimisietea vulgaris; K Artem.)

Außerdem gehöfen dazu:

Dipsacus laciniatus

Geranium aequale

Geranium macrorrhizum

Leonurus marrubiastrum

Orobranche reticulata

Parthenocissus inserta

Rumex x pratensis

Tanacetum macrophyllum

Nitrophytische Saum-Ges. (Convolvuletalia sepium; O Convolv.)

Außerdem gehören dazu:

Aconogonon polystachyum

Cephalaria gigantea

Chaerophyllum aromaticum

Cruciata glabra

Cuscuta eurpaea

Cuscuta gronovii

Cuscuta lupuiformis

Echinocystis lobata

Epilobium tetragonum

Erysimum virgatum

Fallopia dumetorum

Fallopia x bohemica

Impatiens capensis

Inula helvetica

Leonurus marrubiastrum

Myosotis alpestris

Poa palustris

Poa trivialis

Rudbeckia laciniata

Scilla siberica

Silene baccifera

Sonchus palustris

Valeriana excelsa

Veronica peregrina

Nitrophytische Flussufersaum-Ges. (Convolvulion sepium; V Convolv.)

Außerdem gehören dazu:

Allium scorodoprasum

Barbarea stricta

Calystegia silvatica

Carex acutiformis

Epilobium roseum

Erucastrum nasturtiifolium

Erysimum cheirantoides

Erysimum marschallianum

Euphorbia lucida

Parthenocissus inserta

Rumex conglomeratus

Scrophularia auriculata

Scutellaria hastifolia

Senecio paludosus

Senecio sarracenicus

Solidago graminifolia

Sisymbrium strictissimum

Symphytrichum novae-angliae

Symphyotrichum x salignum

Symphyotrichum novi-belgii

Symphyotrichum laeve

Symphyotrichum x versicolor

Symphyotrichum parviflorum

Veronica maritima

Nitrophytische Waldsaum-Ges. (Alliarion; V Alliar.)

Außerdem gehören dazu:

Allium paradoxum

Allium vineale

Anthriscus caucalis

Anthriscus nitidus

Aremonia agrimonoides

Barbarea intermedia

Brunnera macrophylla

Carpesium cernuum

Cerastium lucorum

Circaea x intermedia

Claytonia perfoliata

Corydalis solida

Cynoglossum germanicum

Draba muralis

Elymus caninus

Epilobium lamyi

Epilobium obscurum

Fumaria schleicheri

Fumaria vaillantii

Galeopsis bifida

Geranium divaricatum

Geranium macrorrhizum

Geranium molle

Geranium sibiricum

Knautia drymeia

Melica transsilvanica

Myosotis sparsiflora

Parietaria pensylvanica

Scrophularia vernalis

Sedum cepaea

Sisymbrium loeselii

Sisymbrium strictissimum

Stellaria montana 

Stellaria neglecta

Veronica sublobata

Beifuß- und Klettenfluren (Artemisietalia vulgaris; O Artem.)

Außerdem gehören dazu:

Lactuca tatarica

Kletten-Ges. (Arction lappae; V Arct.)

Außerdem gehören dazu:

Artemisia campestris

Barbarea intermedia

Barbarea verna

Bromus carinatus

Bromus catharticus

Brunnera macrophylla

Echinops bannaticus

Echinops exaltatus

Erigeron philadelphicus

Erysimum marschallianum

Erysimum virgatum

Fallopia dumetorum

Fallopia x bohemica

Galeopsis bifida

Lavatera thuringiaca

Lycium chinense

Mentha spicata

Mentha x piperita

Nepeta cataria

Oxybaphus nyctagineus

Parietaria pensylvanica

Potentilla intermedia

Rumex longifolius

Scrophularia vernalis

Sisymbrium austriacum

Sisymbrium volgense

Symphyotrichum novae-angliae

Symphyotrichum x salignum

Symphyotrichum novi-belgii

Symphyotrichum laeve

Symphyotrichum x versivolor

Symphyotrichum parviflorum

Symphytum asperum

Symphytum x uplandicum

Verbascum blattaria

Alp. u. subalp. Lägerfluren (Rumicion alpini; V Rum. alp.)

Außerdem gehören dazu:

Aconitum tauricum

Cerinthe alpina

Doronicum austriacum

Epilobium alpestre

Gagea liotardii

Myosotis decumbens

Phalaris rhaeticum

Poa alpina

Poa supina

Senecio rupestris

Senecio subalpinus

Tephroseris tenuifolia

Viola pyrenaica

Ruderale Schutt- und Wegrandfluren (Onopordetalia acanthii; O Onop.)

Außerdem gehören dazu:

Carduus acanthoides

Commelina communis

Crepis pulchra

Oenothera parviflora agg.

Potentilla intermedia

Eselsdistel-Ges. (Onopordion acanthii; V Onop.)

Außerdem gehören dazu:

Anthemis austriaca

Anthemis ruthenica

Artemisia scoparia 

Centaurea calcitrapa

Chenopodium urbicum

Descurainia sophia

Echinops exaltatus

Lactuca saligna

Lappula squarrosa

Lavatera thuringiaca

Lepidium densiflorum

Marrubium peregrinum

Mentha spicata

Nepeta cataria

Nepeta grandiflora

Nepeta nuda

Nonea erecta

Salvia verticillata

Sideritis montana

Stachys germanica

Verbascum blattaria

Verbascum phlomoides

Verbascum pulverulentum

Verbascum thapsus

Steinkleefluren (Dauco-Melilotion; V Dauco-Mel.)

Außerdem gehören dazu:

Alchemilla nobilis

Ambrosia psilostachya

Artemisia austriaca

Artemisia siversiana

Bromus squarrosus

Centaurea diffusa

Chondrilla juncea

Coincya monensis ssp. cheiranthos

Crepis foetida

Crepis setosa

Diplotaxis muralis

Erigeron acris

Erysimum cuspidatum

Erysimum marschallianum

Euphorbia waldsteinii

Gypsophila perfoliata

Gypsophila scorzonerifolia

Hordeum jubatum

Leontodon saxatilis

Linaria genistifolia

Linum austriacum

Lotus tenuis

Orobranche picridis

Pilosella caespitosa

Pilosella  ziziana ("Zwischenart")

Plantago arenaria

Poa palustris

Poa compressa

Potentilla inclinata

Potentilla norvegica

Rhaponticum repens

Rumex thyrsiflorus

Scorzonera laciniata

Sisymbrium volgense

Quecken-Pionierfluren (Agropyretalia repentis; O Agrop.)

Außerdem gehören dazu:

Artemisia pontica

Brassica elongata

Bromus inermis

Bunium bulbocastanum

Elymus hispidus ssp. hispidus

Helichrysum arenarium

Lactuca saligna

Pilosella  floribunda ("Zwischenart")

Poa angustifolia

Poa compressa

Rapistrum perenne

Rumex thyrsiflorus

Scorzonera laciniata

Quecken-Halbtrockenrasen (Convolvulo-Agropyrion repentis; V Conv.-Agrop.)

Außerdem gehören dazu:

Alchemilla collina

Alchemilla filipendulina?

Alchemilla nobilis

Bromus carinatus

Bromus hordeaceus

Buglossoides arvensis

Carex praecox

Chondrilla juncea

Cynodon dactylon

Equistum ramosissimum

Falcaria vulgaris

Fallopia convolvulus

Linaria genistifolia

Linum austriacum

Melica transsilvanica

Nonea erecta

Orobranche purpurea

Petasites spurius

Pilosella bauhini

Pilosella caespitosa

Pilosella cymosa

Peucedanum alsaticum

Wermut-Quecken-Ges. (Artemisio absinthii--Agropyrion intermedii; V Art.-Agrop.)